SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В Гонконге началась рецессия

В III квартале 2019 года ВВП Гонконга обрушился максимальными темпами с 2009 года

В Гонконге началась рецессия
фото: SCMP

Экономика Гонконга сократилась на 3,2% в квартальном измерении. Можно констатировать, что после двух последовательных квартальных снижений размера ВВП в регионе началась рецессия. Во II квартале показатель снизился на 0,4% по сравнению с I кварталом. В годовом выражении в III квартале экономика снизилась на 2,9%.

Скорость спада превзошла все ожидания экспертов. Они теперь гадают, насколько затянется рецессия, спровоцированная почти полугодовыми массовым протестами. Политический хаос привёл к падению деловой уверенности, сокращению инвестиций, уменьшению объёма розничных продаж и оттоку туристов.

Ранее в октябре министр финансов Гонконга Пол Чань обнародовал пакет стимулирующих мер в размере около 2 млрд гонконгских долларов ($255 млн), призванных поддержать туристическую отрасль и транспортный сектор. Уже на этой неделе Чань заявлял, что оценивает наступление спада в экономике по итогам 2019 года как «очень вероятное событие».

Управление денежного обращения Гонконга, которое играет роль центробанка специального региона Китая, в четверг вслед за Федеральной резервной системой США (ФРС) понизило ключевую процентную ставку с 2,25% до 2%. Курс гонконгского доллара привязан к стоимости доллара США, и управление копирует американскую денежно-кредитную политику (ДКП).

Эдди Юэ, ответственный за ДКП в управлении, рассказал, что пока существенного оттока капитала из Гонконга не зафиксировано. По его словам, гонконгский доллар в целом останется стабильным.

В чём суть протестов?

Формально протесты в Гонконге начались в июне 2019 года в связи со внесением на рассмотрение парламентом региона законопроекта об экстрадиции подозреваемых в совершении уголовных преступлений на материковый Китай. Законопроект в октябре был отозван, однако требования протестующих к настоящему времени расширились ещё четырьмя пунктами. Поэтому беспорядки продолжаются.

Однако все требования - будь то отставка главы администрации Гонконга или отзыв законопроекта об экстрадиции - являются лишь политическим проявлением главного. Как писал Энди Сай, один из самых звёздных и провокационных независимых экономистов в мире, беспорядки - это простая история о недвижимости, деньгах и социально-экономической политике. Она раскрывает странную слепоту Пекина, который последовательно не видит, как рушатся мечты у гонконгской молодёжи.

Другими словами, не стоит удивляться протестам в Гонконге, стоит задать правильный вопрос: «Почему пожар так долго не вспыхивал?». (подробнее см. статью «Гонконг и Сингапур: такие похожие и такие разные»).

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail