SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

РАКИБ раскритиковала законопроект о цифровых финансовых активах

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) раскритиковала законопроект "О цифровых финансовых активах", который сегодня, 20 марта, был внесён в Госдуму группой депутатов во главе с Анатолием Аксаковым. Законопроект определяет криптовалюты как имущество в электронной форме и устанавливает порядок совершения сделок с ним на территории РФ.

По словам президента РАКИБ Юрия Припачкина, законодательная инициатива создает неоправданные преимущества для иностранных инвесторов.

"Нелогично вводить какие-то ограничения на привлечение средств, мотивируя это заботой о будущих обманутых вкладчиках, но при этом снимая ограничения для иностранных инвесторов. Видимо привычная схема инвестирования Россия-Кипр-Россия всех устраивает", - сказал Припачкин "Интерфаксу".

Глава ассоциации также скептично отнёсся к предложению осуществлять обмен криптовалюты на российские рубли через специальные компании - операторов обмена цифровых финансовых активов.

"Статус таких операторов непонятен, очевидно, что криптоинвесторы не будут с ними работать", - считает Припачкин.

Самая главная претензия руководителя ассоциации связана со статусом майнеров. Он не считает их предпринимателями. По его словам, майнинг - это процедура производства неких программных кодов, которые никакой ценности не представляют и никак не участвуют в экономической деятельности.

"Экономический смысл возникает, когда они меняются на фиатные деньги - именно с этого этапа можно вводить налогообложение", - считает Припачкин.

Также он предложил принять все меры по предотвращению утечки криптовалюты из России. Чтобы этого не произошло, а индустрия развивалась, стоит, по его мнению, учитывать позицию участников отрасли, а также согласовать подход к регулированию криптовалюты с членами Таможенного союза.

РАКИБ сформирует предложение по доработке данного законопроекта и направит его в правительство РФ по итогам конгресса Блокчейн-2018, запланированного на 27-28 марта.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail