SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Apple сообщила о крупнейшей в истории квартальной выручке

Компания Apple отчиталась о результатах 1 квартала нового 2018 финансового года, который закончился 30 декабря 2017 года. В сообщении компании указывается сразу два исторических рекорда. Объем квартальной выручки вырос на 13% до $88,3 млрд. Квартальная прибыль на одну акцию выросла на 16% до $3,89.

На международные продажи компании пришлось 65% квартальной выручки. За этот период компания продала 77,3 млн iPhone (почти на 1 млн устройств меньше чем в 1 квартале 2017 года). Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года выросла до $20,1 млрд ($17,9 в 1 квартале 2016 года) По словам главы компании Тима Кука продажи новой линейки IPhone превзошли ожидания.

«Мы рады сообщить о рекордных квартальных продажах в истории Apple, о росте, который имел место по всему миру и включал рекордные доходы от продажи новой линейки IPhone. IPhone X превзошёл все ожидания и был самым продаваемым смартфоном каждую неделю с момента выхода в ноябре 2017 года. Мы также достигли в январе 2018 года критически важной точки уровня глобальных продаж в 1,3 млрд устройств. За два года продажи смартфонов выросли на 30%, что говорит о доверии потребителей к нашей продукции».

Заметим, что под 1,3 млрд подразумевается продажа всех IPhone за всю историю. Лучше всего о продажах компании по отдельным продуктам говорит таблица не прошедшего аудит отчёта о квартальных продажах (Units – единицы устройств в тысячах, Revenue – доходы в миллионах долларов США, Q1 (Q4) - первый (четвертый) квартал, Product Summary - отчет по продуктам, Total - итого):

Обратим внимание на два факта. Первое, несмотря на 1% падение продаж IPhone в единицах устройств, доходы выросли на 13%, что подтверждает слова Кука об успехе IPhone X (самый дорогой смартфон в линейке). Самым «неудачным» продуктом компании является компьютеры MacBook, продажи которых упали на 5% как в натуральном выражении (в штуках), так и деньгах, что, в целом, соответствует мировой тенденции.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail