SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Саудовская Аравия мечтает о $100 за баррель и ищет альянса с Россией

Агентство Reuters в очередной раз подтолкнуло нефтяные котировки вверх своим заявлением, что завтра сделка ОПЕК+ будет надолго продлена по инициативе королевства. Однако главная интрига в том, будет ли заключён альянс Россия-Саудовская Аравия, отмечает агентство France-Presse.

Саудовская Аравия мечтает о $100 за баррель и ищет альянса с Россией
фото: pixabay.com

Ключевое для рынка нефти событие состоится завтра, 20 апреля 2018года. В Саудовской Аравии встретятся страны, которые участвуют в сделке по соглашению о сокращении добычи нефти (ОПЕК+). Будет обсуждаться вопрос о целесообразности продления сделки.

Сегодня очередной источник (прошлый источник с такой же информацией был пару недель назад у агентства Bloomberg), как обычно очень близкий к кругам и пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Саудовская Аравия не планирует прекращение сделки и намерена поднять мировые цены до 80-100 за баррель, сообщило агентство Reuters.

В общем, нефть и так неплохо росла со вторника, а сегодня она достигла максимума с 27 ноября 2014 года – $74,73 за баррель марки Brent. Журналистика не первый раз за последнее время двигает котировки.

Кстати, у агентства Reuters моментально нашелся аналитик, который подтвердил предположения редакции агентства.

«Саудитам и их коллегам по ОПЕК нужны деньги для наполнения бюджетов. К тому же королевство затеяло обширную реформу по модернизации экономики. Теперь их цель выжать лимон досуха», - сказал мистер-очевидность Грег Маккена, главный стратег брокера AxiTrader (а кому деньги не нужны?).

Еще одним фактором роста, конечно, являлась статистика от Американского института нефти во вторник и Информационного агентства энергетики в среду.

Стоит отдать должное, агентство привело и альтернативное мнение.

«Мы думаем, что будущая поддержка роста маловероятна, кроме случая, если ОПЕК завтра дополнительно уменьшит добычу», - сказал Георгий Славов, главный аналитик Marex Spectron.

Резюмируем

За последнюю неделю о том, что завтра важная встреча ОПЕК+, не заявил лишь, вероятно, самый ленивый аналитик. Действительно она, скорее всего, определит тенденцию на несколько месяцев вперёд.

Министерствам энергетики всех стран-участниц соглашения об уменьшении добычи придется решить, имеет ли смысл задирать цены, когда цель по балансировке рынка близка. Какое бы они решение не приняли, ОПЕК+ будет действовать весь 2018 год, так что радикальных изменений в области предложения черного золота на рынке ждать не стоит, скорее следует опасаться санкций США в отношении Ирана.

Кстати, чтобы противостоять доминированию продавцов на рынке и особенно умерить аппетиты Саудовской Аравии, Китай и Индия недавно запланировали альянс о совместных закупках нефти и газа.

Но самое верное мнение пред завтрашней встречей, вероятно, высказало агенство France-Presse. Оно считает, что после того как крупнейший экспортёр нефти (Саудовская Аравия) и крупнейший производитель нефти (Россия) всё ближе к стратегическому альянсу, то роль ОПЕК и ОПЕК+ становится ничтожной. Важно только то, о чём договорятся два лидера нефтяного рынка. Их решение определит рыночные цены. А если альянс окажется устойчивым и долгосрочным, то это изменит абсолютно все текущие ожидания.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail