SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Вирус удешевления валют готов распространяться дальше

Снижение курса индийской рупии, уже пятой «слабой» валюты, подхватившей «инфекцию» за последний месяц, ставит вопрос о наихудшем сценарии – о нестабильности европейской валюты. Об отсутствии пока действенного лекарства от зарождающейся эпидемии, рассуждает Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра".

Вирус удешевления валют готов распространяться дальше
фото: pixabay

Несмотря на санкции, российский рубль, как и другие российские рыночные активы, выглядит неплохо относительно многих других коллег по развивающимся рынкам, которые последние две недели серьёзно «болеют». При этом такая «болезнь» приобретает всё более и более отчётливые черты эпидемии.

Распродажи в валютах слабых экономик, избыточно завязанных на доллар или международные финансовые институты, например, на Международный валютный фонд (МВФ), стала приметой времени. Так, на смену распродажам в турецкой лире и аргентинском песо пришли волнения в индонезийской и индийской рупиях и в южноафриканском ранде. Последнее объясняется тем, что экономика ЮАР вошла в рецессию во II квартале.

Индийская рупия впервые преодолела отметку в 72 доллара США, и по состоянию на 13:00 МСК пара рупия-доллар торгуется на уровне $71,97. На рупию оказывает давление общая ситуация на развивающихся рынках (ред. - выводом денег инвесторами), вышеупомянутые распродажи в валютах развивающихся рынков, вялая реакция на происходящее со стороны ЦБ Индии и рост цен на нефть. Черное золото номинируется на мировом рынке в долларах, а Индия является экономикой, импортирующей нефть (ред. – еще США «просят» страну отказаться от дешёвой иранской нефти).

Снижение рупии, уже пятой валюты GEM, подхватившей «инфекцию» за истекший месяц, добавило беспокойства, что мы имеем дело с некоей новой тенденцией. Она может набрать обороты и привести, в наихудшем сценарии, к нестабильности евро – валюты, чья «политическая» значимость для многих существенно выросла в этом году. Пока же евро торгуется к доллару на стабильном уровне 1,1622.

Происходящее на наших глазах «избиение младенцев» в лице валют и долговых бумаг развивающихся экономик всё больше связано с цепной реакцией на рынках, возникшей из-за перекрёстного владения этими активами и давлением на продажи до сроков погашений государственных и корпоративных облигаций.

В четверг рубль торгуется достаточно стабильно возле отметки $68,30 и €79,45. Краткосрочно укрепить рубль может сегодняшний отчёт Минэнерго США по запасам нефти в нефтехранилищах, который был перенесён на один день вперёд из-за праздника День труда в США в понедельник. Отчёт ожидается в позитивном для «чёрного золота» ключе. Рыночный консенсус-прогноз ждёт падения запасов сырой нефти приблизительно на 1,3 млн баррелей. Поэтому вечером рубль может подойти ближе к уровню $68, но затем, вероятно, продолжит мягкий нисходящий тренд.

Notabene

SULARU в целом с мнением эксперта согласно. Если Владимир Рожанковский сравнивает происходящее с эпидемией, то наша редакция ранее писала об «идеальном шторме», который накрывает рынки развивающихся экономик из-за глобального удорожания доллара и внешней закредитованности таких экономик.

Хотелось бы добавить, что рубль выглядит относительно стабильно, так как российская экономика имеет низкие уровни корпоративных и государственных долгов, а страна является экспортёром нефти, поэтому колебания чёрного золото в диапазоне $70-80 за баррель не добавляет излишней волатильности.

Однако российский долговой рынок всё-таки испытывает определенное давление, что привело к отмене ряда аукционов по размещению Облигаций федерального займа (ОФЗ) и сопровождается оттоком капитала из страны. Ранее Минэкономразвития пересмотрело предсказание оттока капитала с $18 млрд до $41 млрд в 2018 году. Кроме этого, Минфин РФ сегодня успокаивал участников долгового рынка, заявив о более «взвешенной политике» в будущем и достаточном буфере денежных средств для поддержания стабильной доходности ОФЗ.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail