SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Расходы на нацпроект в области образования составят почти 450 млрд рублей

За последний месяц оценка предварительных затрат на девять федеральных подпроектов, объединенных в рамках одного национального, сократилась на 43.5%.

Расходы на нацпроект в области образования составят почти 450 млрд рублей
фото: pixabay.com

Финансирование национального проекта "Образование", по предварительным данным, составит около 448 млрд рублей до 2025 года. 80% средств будет выделено из федерального бюджета, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

"Мы планируем, что большая часть средств пойдет в виде межбюджетных трансфертов, это до 80% от общего объема средств; в абсолютных цифрах это будет 390 млрд, которые уйдут туда. И благодаря этому мы планируем привлечь в рамках решения проекта 43 млрд рублей софинансирования регионального и еще 15 млрд - из иных внебюджетных средств", - сказала Васильева журналистам.

По её словам, национальный проект представляет собой такую коробочную форму, в которой сконцентрируются все ресурсы для возможности быстрого и эффективного решения поставленных задач в сфере образования.

Ранее Васильева объясняла, что нацпроект "Образование" разделен на девять "федеральных проектов". Они, в частности, предполагают строительство новых школьных мест, цифровизацию школ, прокладку высокоскоростного интернета, поддержку талантливых детей, психолого-педагогическую поддержку родителей, строительство детских технопарков, оценку и поддержку школьных педагогов и др.

Nota bene

6 июля вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что на образование правительство намерено направить 800 млрд рублей до 2025 года. По её словам, они пойдут на строительство и реконструкцию школ, развитие колледжей, техникумов и вузов и закупку нового оборудования. Голикова подчеркнула важность мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей, включая обеспечение их педагогического сопровождения, участие в олимпиадах, профессиональное развитие и трудоустройство.

18 июля она незначительно скорректировала информацию, сказав, что из федерального бюджета на этот нацпроект будет направлено "порядка 674 млрд рублей", что составит около 85% всех расходов, то есть общая цифра будет около 793 млрд рублей. Таким образом, за один месяц оценка предварительных затрат на девять федеральных подпроектов, объединенных в рамках одного национального, сократилась на 43.5%

Согласно статистике главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина, расходы на образование являются наиболее эффективными производительными госрасходами. По его словам, межстрановой анализ свидетельствует, что за увеличением удельного веса расходов на образование в 25% случаев следует заметное ускорение экономического роста.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail