SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Минтруд РФ предложил ввести наказание за увольнение людей за два года до пенсии 

Рассматривается даже возможность ввода уголовного преследования. Эксперты уверены, что ужесточение законодательства заставит бизнес расторгать трудовые соглашения с работниками предпенсионного возраста заранее.

Минтруд РФ предложил ввести наказание за увольнение людей за два года до пенсии 
фото: pixabay.com

Минтруд РФ предложит профсоюзам и работодателям обсудить решение одного из самых острых вопросов, связанных с предстоящим повышением пенсионного возраста: как обеспечить работой задержавшихся на рынке труда россиян, пишут "Ведомости".

Во многом ответственность за трудоустройство людей предпенсионного возраста может лечь на плечи работодателей, следует из подготовленного министерством проекта дорожной карты по смягчению последствий реформы, на который ссылается издание. В документе предлагается, в том числе проработать вопрос об усилении ответственности работодателей – вплоть до уголовной – за увольнение людей предпенсионного возраста (наступает за два года до общего пенсионного). Идея, по словам представителя министерства, "поступила в ходе общественного обсуждения". Идея министерства была раскритикована экспертами, опрошенными "Ведомостями".

Усиление ответственности бизнеса приведет лишь к тому, что компании станут заранее увольнять работников, пока они не окажутся у "красной линии", либо вообще не брать на работу людей старше 45 лет, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Ни к чему, кроме роста безработицы среди пожилых, идея не приведет, уверен замдиректора Центра трудовых отношений Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников.

Введение уголовной ответственности приведет лишь к тому, что работодатели будут увольнять мужчин до 60 лет и женщин до 55 лет, подтверждает президент РСПП Александр Шохин.

Для справки

По данным отчета HeadHunter за 2015 г., 81% компаний признали наличие возрастной дискриминации в кадровой политике. Точка отсечения, по мнению специалистов HeadHunter, является возраст в 45 лет. Сотрудники некоторых предприятий, например Новочеркасского электровозостроительного завода и производителя авиационных двигателей ММП им. Чернышева, ранее сообщали «Ведомостям» о действующих у них программах по омоложению кадров, но представители компаний отрицали наличие такой цели.

Никто не будет увольнять работника за то, что он предпенсионного возраста, найдут другие причины, связанные с его профессиональной квалификацией, замечает чиновник, знакомый с ходом обсуждения пенсионной реформы.

"Никто никогда откровенно не скажет (даже сейчас): ты стар и тебе не по силам эта работа", – отмечает руководитель практики трудового права юридической компании "Хренов и партнеры" Татьяна Николаенко.

No comments

Своим мнением SULARU не может добавить существенную стоимость к тому факту, что последствия предложения Минтруда очевидны всем, кроме самого министерства.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail