SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

За выращивание борщевика будут серьезно штрафовать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подготовило законопроект о штрафах правообладателей земель, где произрастает борщевик Сосновского

За выращивание борщевика будут серьезно штрафовать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подготовило законопроект об обязанности правообладателей земельных участков осуществлять мероприятия по удалению борщевика. Сообщение о такой инициативе 8 июля 2018 года распространила пресс-служба министерства.

"Проект закона устанавливает обязанности правообладателей земельных участков осуществлять мероприятия по удалению борщевика. Он предусматривает полномочия административных комиссий органов местного самоуправления Подмосковья накладывать штрафы на неэффективных собственников за непринятие мер по борьбе с этим опасным растением", - цитирует пресс-служба министра Андрея Разина.

Физических лиц, правообладателей земельных участков, предлагается штрафовать на сумму в пределах от 3 до 5 тысяч рублей.
Юридическим лицам, не осуществляющим борьбу с борщевиком на своих территориях, грозит более серьезное наказание: предлагается штрафовать на сумму от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.
Должностные лица также будут «наказываться рублем», по словам Разина «примерные цифры 20-50 тысяч рублей».

Ранее, в сентябре 2017 года Разин сообщил, что на территории Московской области около 16-17 тыс. га земель поражено борщевиком. При этом более 9,5 тыс. га пораженных земель составляют земли сельскохозяйственного назначения. Наиболее поражены борщевиком земли Можайского, Клинского и Дмитровского районов Московской области.

Тогда же, министр сообщил о разработке комплексной программы по борьбе с борщевиком, и уточнил, что она будет долгосрочной и рассчитана на срок не менее пяти лет.

В марте 2018 года на заседании правительства региона Разин сообщил, что ликвидация борщевика Сосновского в этом году, в первую очередь, будут проводить вдоль трасс, по которым будут проходить маршруты в рамках чемпионата мира по футболу. При этом в презентации, сопровождающей выступление министра, указывалось, что больше всего борщевика предстоит ликвидировать в Красногорске, Дмитровском районе и Мытищах.

Как ожидается, подготовленный в министерстве законопроект, пройдет все необходимые согласования и будет принят до конца текущего года.

В бюджете Московской области предусмотрено на 2018 год на уничтожение борщевика Сосновского около 300 млн рублей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail