SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Умные счётчики ЖКХ сделают обязательными в 2019 году

Установку счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний в жилых домах предлагают сделать обязательной уже во второй половине 2019 года. По мнению властей, это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек, пишут "Известия", со ссылкой на документы Минстроя.

С начала следующего года начнётся разработка поправок в нормативно-правовые акты, которые позволят реализовать инициативу. Изменения, согласно проекту "дорожной карты" создания "умных городов" в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации", вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года. Обсуждение проекта "дорожной карты" проходит на этой неделе в рамках рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ, рассказал "Известиям" один из участников рабочей группы.

Условия для повсеместного внедрения приборов учета с функцией дистанционной передачи показаний планируется создать к концу 2019 года. Ожидается, что к 2022 году они будут установлены во всех новостройках и у половины жителей, заменивших приборы учета в 2020–2021 годах в ходе капитального ремонта.

Один из инициаторов установки "умных" счетчиков - первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин указывает, что некоторые собственники квартир сейчас зачастую подкручивают приборы учёта, чтобы платить меньше. В результате затраты ложатся на других жителей. Установив интеллектуальную систему, гражданин начнет экономить, так как похищать ресурсы ни он, ни его соседи по дому уже не смогут — всю информацию будет видеть оператор в центре сбора данных.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail